Главная \ Новости \ А вот можно ли взрослым пассажирам употреблять спиртное на борту самолета?

А вот можно ли взрослым пассажирам употреблять спиртное на борту самолета?

« Назад

А вот можно ли взрослым пассажирам употреблять спиртное на борту самолета? 

Закон это не запрещает. Но нельзя напиваться "в стельку" - состояние опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность, карается штрафом (500-1500 рублей) или административным арестом до 15 суток (ст. 20.1 КоАП РФ). Однако последствия могут быть и более серьезными - командир экипажа вправе высадить пьяного дебошира, а его билет теряет силу (пп. 2 п. 1 ст. 107 ВК, пп.  6 п. 230 ФАП 82). Более того, если из-за поведения пьяного пассажира, угрожающего безопасности полета, пришлось вынужденно сесть в другом аэропорту (или даже вернуться), а решение об этом принимает единолично командир экипажа (пп. 1п. 1 ст. 58 ВК, абз. 5 п. 3.3 ФАП 128), то виновник в последующем будет вынужден оплатить все понесенные авиакомпанией расходы (то есть на топливо, обслуживание, дополнительное питание пассажирам и т.п., а также репутационный ущерб) (см. например, определение Московского горсуда от 24.07.2014 N 33-29639/14). Если из-за задержки рейса пострадают другие пассажиры (например, не успеют на свой следующий стыковочный), дебошир оплатит и их расходы (решение Мишкинского райсуда РБ от 01.10. 2014 по делу N 2-748/2014).